Новости

Поделиться:

03 ноября 2016 г.Готовимся к зиме

Зима — это довольно сложное время для автомобиля. Ведь именно зимой у машины проявляются все слабые места. Так что подготовка автомобиля к наступлению холодов является обязательной и неотъемлемой частью его благополучной эксплуатации. Мы подготовили для вас список полезных советов, которые помогут вам в это нерпростое для автомобиля время.

Правило №1:
Запомните: тормозной путь на заснеженной дороге со скорости 50 км/ч на новой зимней резине равен примерно 31 м. А на летней — 62! В точке, где автомобиль с зимними покрышками уже остановился, машина с летними едет со скоростью 39 км/ч.

Правило №2:
Хорошие зимние покрышки — вещь зимой очень важная. Возможно, самая важная. Однако, готовясь к холодам, нужно помнить и про обзорность. Поэтому не поленитесь уже сейчас залить в бачок омывателя «зимнюю» жидкость, при необходимости поменяйте «дворники». 

Правило №3:
Остерегайтесь «черного» льда. Это такая прозрачная и тонкая корочка на асфальте, которую издали можно и не увидеть. Часто она возникает в хорошо продуваемых местах: на мостах, путепроводах, низинах и пр. Если на улице уже около нуля градусов, то стоит опасаться этого природного явления.

Правило №4:
С шипами или без – не имеет значения. Сейчас новые шипованные покрышки отлично ведут себя на сухом асфальте, а так называемые фрикционные здорово тормозят не только на укатанном снегу (не говоря уже про «кашу»), но и на льду. С каждым годом модели зимних покрышек становятся все лучше и лучше. Поэтому, выбирая резину, надо ориентироваться не столько на наличие шипов, сколько на модельный год.